13 06.2019

После закрытия очередной инвестиционной площадки, многие вкладчики расстроено говорят, что это была всего лишь финансовая пирамида. Однако далеко не все знают, что обозначает этот термин.

Финансовая пирамида – это инвестиционный проект, который выполняет, возложенные на него обязательства исключительно за счёт новых финансовых поступлений.

Если предприниматель просчитался с доходностью и не учёл возможные риски, то традиционная структура ведения бизнеса легко перерастает в пирамиду.

Это случается, когда расходы предприятия превалируют перед доходами. В данном случае оно не только не приносит прибыль, но и не способно себя окупить.

Бизнесмен начинает брать кредиты, лишь для того, чтобы рассчитаться по собственным обязательствам. Подобными действиями, он способствует увеличению долга. Вскоре, количество выплат по финансовым обязательствам превышает размеры денежных поступлений, поэтому происходит обрушение пирамиды, а бизнесмен объявляет себя банкротом.

Типы финансовых пирамид


Существует множество типов финансовых пирамид. Рассмотрим наиболее популярные из них:

  • Многоуровневая. МЛМ-тип. Число участников подобного проекта должно постоянно удваиваться. Наибольший процент получают люди, которые вступили в пирамиду на ранних этапах. Участники, которых они пригласили, получат прибыль, если найдут по два человека каждый. Приглашённые, в свою очередь, должны пополнять проект новыми людьми. Участники на верхушки пирамиды получают определённый процент от всех, кто располагается в цепочке «под ними».
  • Пирамида по схеме Понци. Модель обязана названию предприимчивому итальянцу, Чарльзу Понци. Именно этот человек является создателем первой финансовой пирамиды в США. Здесь чётко прослеживается градация вкладчиков на несколько уровней. Для получения прибыли участникам первого уровня не требовалось приглашать в проект новых людей. Организатор расплачивается с ними их собственными инвестициями. Со временем, выплаты осуществлялись за счёт участников второго уровня, вторым за счёт третьего и т.д. Для нормального функционирования пирамиды требуются постоянные финансовые поступления. Ведь она способна выплачивать не больше, чем в неё вложили, поскольку не ведёт никакой реальной деятельности.

Когда организатор замечает, что приток средств не показывает должной динамики или решает, что его проект собрал достаточно, он его закрывает. Так происходит обрушение финансовой пирамиды. Организатор присваивает денежные средства и исчезает в неизвестном направлении.

По схеме Понци работает большинство современных финансовых пирамид.

Вывод

Подводя итоги, нужно сказать, что любой пользователь может заработать солидную прибыль, если не будет надеяться на удачу, а проведёт тщательный анализ инвестиционного проекта.

Только те пользователи, которые знают и понимают структуру функционирования пирамиды, способны всегда оставаться в хорошем профите.

Не следует поддаваться эмоциям и азарту. Не надейтесь на удачное стечение обстоятельств. В противном случае вы рискуете всё потерять.

Вступайте в пирамиду исключительно в трезвом уме и с холодным расчётом. Только так вы сможете всегда оставаться в профите и превратить инвестиции в постоянный вид заработка.