28 05.2018

За последнее время такое понятие, как инсайд или инсайдерские данные, стали одним из самых верных и в тоже время, самых сложных в приобретении, источников информации о том или ином хайпе. Все хотят знать, что за админ в проекте, насколько он силен и вообще – как обстоят дела на «кухне». Ведь от того, в каком состоянии проект, на что он претендует, а также от того, что собой представляет админ, может зависеть или ваш заработок, или ваши потери. Поэтому за последнее время все больше и больше хайп-инвесторов стали посматривать на этот источник сбора информации и либо начали добывать информацию сами, общаясь с админами и их знакомыми, либо заходить на сайты, блоги и мониторы, которые предоставляли и предоставляют информацию о «проверенных» админах. В целом, такая схема работает и на практике очень успешна.


Сами подумайте, вам не нужно гадать, хорош ли этот проект в перспективе или нет, хорошо ли подобран дизайн (за последние несколько лет, хороший дизайн, как и техническая часть вообще не являются признаками отличного проекта), вам достаточно лишь знать, сможет админ потянуть проект, есть ли у него практический опыт и не скамит ли он при самом удобном случае, или же это неопределённый проект, без конкретного разработчика, либо вовсе с сомнительной репутацией. Инсайд найти не так уж и легко – большинство тех, кто им владеет, не особо говорят об этом и тем более, не рекламирует свои «услуги». Оно и понятно – никто не заинтересован в широком освещении таких знаний, поскольку если толпа узнает о «качественном» админе, то все, что сможет сделать этот самый админ – это протянуть круг-два от силы, ибо закидывание деньгами хайпа будет колоссальным. Поэтому инсайд всегда выдается строго дозировано и лишь тем, кто вошел в «свои круги».

Но это отнюдь не значит, что вы не должны пытаться его найти. И, как правило, им владеют либо блогеры, либо опытные инвесторы и держатели крупных мониторов. Все, что от вас требуется – это общение. При чем, как с админами проектов, так и с теми, кто непосредственно владеет информацией. Общайтесь с этими людьми, показывайте, что готовы заходить в их проекты, или по их реферральной ссылке (никто так просто не будет сливать вам инсайд) и тогда, с течением времени, вы будете иметь несколько стабильных источников поступления информации.

Впрочем, есть и негативные моменты и главный из них заключается в том, что как бы там ни было, и какой бы инсайд не предоставлялся, но проекты скамятся, а админы уходят с деньгами, или вынуждены закрывать свои проекты, и даже самая проверенная информация порой, не защитит вас от потери денег. Да, для кого-то это может быть и не слишком большая проблема, однако учитывайте, что проверенных проектов в хайп-индустрии не так уж и много, ещё меньше – админов, которые могут и работают каждый раз отлично. А раз так, то каждый скам может ощутимо ударить по вашему карману, ввиду того, что диверсификация здесь не может быть слишком большой, а соблазн заработать много на отличной репутации, гонит многих инвесторов вкладывать сразу много и без особого анализа.


Если говорить в общих чертах, то да – инсайд это верное решение для долгосрочной работы в хайпах, но помните, что ни одна, даже самая проверенная, информация, не может уберечь вас от потенциальной потери средств, а это значит, что как бы там ни было, но личный анализ проекта, а также опытное чутье всегда должно быть при вас.