27 12.2017



Любая красивая идея о социальном равенстве рано или поздно окажется утопичной. Разделение людей на бедных и богатых существовало всегда. Это объясняется тем, что каждый человек руководствуется своими собственными желаниями, стремлениями и привычками. Кто-то не может покинуть свою зону комфорта, наслаждаясь малым, а кто-то день за днём работает на свое благосостояние, покоряя все новые вершины.

Путь к финансовой свободе начинается с формирование правильных привычек. Дело в том, что привычки успешных людей кардинально отличаются от привычек бедных. Давайте же разберемся, от чего зависит успех и какие ментальные установки определяют, достигнете ли вы богатства или всю жизнь будете довольствоваться малым.

Привычки бедных людей


Предлагаю ознакомиться с наиболее распространенными деструктивными ментальными установками, которые преобладают в головах бедных людей.

Жалость к себе

В то время, как успешный человек берёт всё в свои руки, бедный непрерывно варится в сострадание к себе. Оправдания могут быть самыми разными – бедность родителей, непривлекательная внешность, интеллектуальная несостоятельность и т.п.

Перекладывание вины

Если вы начали жалеть себя, то следующим вашим шагом будет поиск виновных в вашей несостоятельности. Неправильное воспитание родителей, жадность работодателя или нечестность чиновников – это лишь элементы игры в поиск виноватых. Но известно ли вам, что 2/3 богачей из списка Forbes в детстве жили за чертой бедности?

Нерешительность

Боязнь покинуть зону комфорта и желание избежать неудачи – черты характера, которые не позволят вам стать богатым. Чем быстрее вы примите установку, что без риска не бывает успеха, тем скорее вы сформируйте образ мышления успешного человека.

Негативный взгляд на окружающий мир

Вам не хватает денег, и вы транслируете в окружающий мир негативные мысли. Это замкнутый круг, в который попадают практически все бедные люди. Не сомневайтесь – постоянные жалобы загонят вас в финансовую яму. Принятие же того факта, что любая неудача – возможность чему-то научиться, поможет быстрее достичь материального благополучия.

Нежелание учиться

Большинство бедных людей уверены, что с окончанием школы и университета их интеллектуальное развитие окончено. Такими убеждениями человек ставит крест на своём финансовом благополучии. А ведь самые богатые люди, такие как Уоррен Баффет и Билл Гейтс, постоянно повторяют, что наиболее выгодная инвестиция – это инвестиция в свое образование.

Зависимость от мнения окружающих

Бедные люди думают, что большинство всегда право. Но главная мудрость богатых людей состоит в том, что они редко ориентируются на чужое мнение, руководствуясь при принятии решений своим собственным. Запомните: вы никогда не покинете тихую бедную гавань, если будете озираться вокруг в поисках одобрения, которого, в большинстве случаев, не получите.

 Финансовая безграмотность

Одна из главных проблем бедняков – неумение распоряжаться деньгами. Бедный человек редко удерживается от лишних трат. Абсурд в том, что бедный человек может потратить всю зарплату на покупку очередной ненужной вещи, но при этом боится инвестировать несколько сотен долларов в проект, который в перспективе может сделать его обеспеченным.

Стремление жить чужой жизнью

Бедные люди постоянно обсуждают других людей, наблюдая за чужими успехами и неудачами. Они забывают, что их жизнь может быть гораздо интереснее. Стремление жить чужой жизнью – деструктивная привычка, которая не сделает вас богатым человеком.

Привычки богатых людей


А теперь настало время узнать, какие же привычки свойственны богатым людям и как они способствуют приумножению богатства.

Наличие цели

Успешный человек всегда знает, к чему стремиться. Даже если на пути возникают преграды, для богатого они выступают лишь дополнительным стимулом к еще более активным действиям. Кроме того, богатые люди знают разницу между пустыми мечтаниями и реальными целями.

Планирование будущего

Успешные люди всегда имеют план действий, которому чётко следует. Они ценят каждую минуту своего времени и не тратят его попусту. Рациональный подход к планированию и распределению личного времени – залог успеха. Богатые зачастую имеют привычку вставать рано утром, чтобы успеть сделать кучу полезных дел до того, как остальные встанут с кровати.

Саморазвитие

Согласно статистике 9 из 10 богачей уделяют чтению книг не менее 30 минут в день, в то время как среди бедных людей таких не более 2%. Разумеется, речь идёт не о детективах и романах, а о профессиональной литературе и аналитическом материале.

Вера в свои силы

Богатые люди не ждут, что успех сам постучит к ним в двери. Они рассчитывают только на себя, ставя перед собой цели и достигая их своим стремлением и трудом.

Здоровый образ жизни

Богатые люди знают, что здоровье – самый ценный ресурс. Поэтому они активно занимаются спортом, питаются качественными продуктами и не жалеют денег на оздоровительные процедуры. Бедные же предпочитают наслаждаться фастфудом и часовыми просмотрами телевизора.

Тщательный отбор круга общения

Те, с кем вы общаетесь сегодня, влияют на то, кем вы будете в ближайшем будущем. Именно поэтому богатые люди стараются окружить себя успешными людьми, в то время как бедные продолжает поддерживать связь с жалобщиками и неудачниками.

Умение тратить деньги

Богатые люди стремятся инвестировать туда, где предвидится прибыль. В отличие от бедных, они готовы пожертвовать мелким сиюминутным доходом во благо более серьёзных долгосрочных перспектив. Кроме того, богатые никогда не позволят деньгам лежать под подушкой, стремясь к тому, чтобы их деньги работали на них.

Выводы


Конечно, привычки сидят глубоко в нашем подсознании, и избавиться от многих из них непросто. Но если каждый день вы будете делать небольшой шаг вперёд, вы заметите, как у вас сформируются стойкие привычки богатого человека, которые, рано или поздно, приведут вас к финансовой независимости.